Версия для слабовидящих

Адрес: г.Иваново, ул.Любимова, д.1

Режим работы:

понедельник-пятница: c 8:30 - 17:00

Колледж звонит и просит код из SMS?

28 января 2026

Колледж звонит и просит код из SMS? Стоп! Это мошенники

Знакомы с ситуацией, когда звонят «из ивановского медицинского колледжа колледжа» или «из приемной директора» и под благовидным предлогом просят продиктовать код из SMS?
Наш новый ролик наглядно показывает, как работает эта схема и как ей противостоять.
Коротко о сюжете:
Денис Юрьевич, специалист по ИБ, проводит лекцию и напоминает простое правило: «Код из SMS — это ваш личный ключ. Его нельзя никому говорить».
Вечером, студенту 1 курсе Анне Х звонит представитель администрации колледжа с просьбой, скорее продиктовать код из смс, якобы для создания учетной записи в электронном дневнике.
Главный вывод, который делает Анна Х:
Ваша образовательная организация НИКОГДА не будет звонить вам с просьбой назвать код из SMS.
Подобные звонки — 100% мошенничество. Цель — получить доступ к вашему банковскому приложению или соцсетям.
Что делать, если вам позвонили с такой просьбой:
1. Немедленно положите трубку.
2. Никому не сообщайте цифры из входящих SMS.
3. Если сомневаетесь, перезвоните куратору или в администрацию колледжа по официальному номеру и перепроверьте информацию.
Посмотрите наш короткий ролик, чтобы запомнить схему мошенников и обезопасить себя!
#ИнформационнаяБезопасностьИМК