VI РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ»
26 февраля 2021

17 февраля стартовал VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Ивановской области, который проходит с 17 февраля по 05 марта по 33 компетенциям, в том числе по 6 компетенциям юниоров и 2 компетенциям «Навыки мудрых».
19 и 20 февраля на базе ОГБПОУ «Ивановский медицинский колледж» VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» проходил по компетенции 41 Медицинский и социальный уход. В чемпионате приняли участие 5 конкурсанток: 3 участницы – из практического здравоохранения, 2 участницы – представители медицинских колледжей:
- Веселова Наталья – медицинская сестра ОБУЗ «Ивановский ООД»;
- Корнилова Диана – студентка ОГБПОУ «Ивановский медицинский колледж»;
- Малкова Екатерина – медицинская сестра ОБУЗ «Ивановская ОКБ»;
- Рейнгруберт Дарья – студентка ОГБПОУ «Кинешемский медицинский колледж»;
- Румянцева Юлия – медицинская сестра ОБУЗ «ОКПБ «Богородское» Кинешемский филиал;
В течение двух дней конкурсанткам необходимо было осуществить уход за пациентом в четырех зонах. В каждой из зон демонстрировались определенные модули, в которых участницы должны были выполнить доказательный уход за пациентом в условиях стационара, дневного стационара, дома престарелых и домашних условиях, а также обучить больного пользоваться медицинским и специализированным оборудованием в центре сестринского ухода и домашних условиях. Финальное задание для все участниц – нарисовать постер для пациентов на тему: «Сахарный диабет 1 типа».
Оценка действий частниц осуществлялась по следующим критериям:
- 1. Организация и управление работой.
- 2. Коммуникация и межличностные отношения.
- 3. Инновации и творческий подход в решении проблем.
- 4. Оценка и планирование необходимой работы с пациентом.
- 5. Организация и проведение работы с пациентом.
- 6. Оценка работы с пациентом.
Работу оценивали эксперты:
- И.Г. Кузнецова – заместитель главного врача по управлению сестринской деятельностью ОБУЗ «Ивановская ОКБ»;
- В.А. Кочурина – главная медицинская сестра ОБУЗ «Ивановский ООД»;
- А.Х. Самедова – главная медицинская сестра ОБУЗ «областной противотуберкулезный диспансер имени М.Б. Стоюнина»;
- Т.М. Андреева – главная медицинская сестра Кинешемского филиала ОБУЗ «ОКПБ «Богородское»;
- М.К. Витюховская – методист Центра последипломного образования ОГБПОУ «ИМК»;
- Е.Н. Груздева – преподаватель ОГБПОУ «КМК».
Курировали работу экспертов: Л.Б. Буланова – главный эксперт, заместитель директора по учебной и методической работе ОГБПОУ «ИМК» и Е.В. Смольницкая – заместитель главного эксперта, старшая медицинская сестра урологического отделения ОБУЗ ГКБ№7.
Роли пациентов выполняли статисты – студенты специальности «Лечебное дело» ОГБПОУ «ИМК». Они вжились в свои роли и выполнили работу на «отлично». Спасибо ребятам за работу!
Результаты VI Регионального чемпионата будут озвучены на Торжественной церемонии награждения победителей 5 марта.
Пожелаем всем участницам удачи и надеемся, что полученный в ходе чемпионата практический опыт работы с пациентами пригодится им в профессиональной деятельности.